Иран не планирует проводить инспекций МАГАТЭ поврежденных ядерных объектов, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс 22 июня заявил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии могут прибыть в Иран уже на текущей неделе.
«На оба вопроса ответ - нет. У нас не было встречи с гендиректором МАГАТЭ (Рафаэлем Гросси в Швейцарии ), у нас также нет планов касательно инспекций МАГАТЭ поврежденных ядерных объектов», - сказал Багаи в ходе брифинга, транслировавшегося иранскими СМИ.
При этом официальный представитель МИД Ирана до этого отмечал, что доступ МАГАТЭ к иранским ядерным объектам, подвергшимся бомбардировкам, будет зависеть от результатов переговоров с США. Доступ к АЭС «Бушер» у МАГАТЭ по-прежнему есть.
Source: https://news.am/ru/news/1045245